Los-Nr.: 36

Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820 - Verkauft / Sold

  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820
  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820-1
  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820-2
  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820-3
  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820-4
  • Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820-5

Ausruf: 200,00

Zuschlag: 280,00 €

Biedermeier-Kaminuhr, wohl Wien um 1820

Mit Edelhölzern furniert, teils ebonisiert, Alabaster und Bronzeaplikationen, Emaille Zifferblatt (an mehreren Stellen beschädigt) mit arabischen Ziffern, Prunkpedel mit Fadenaufhängung (Faden defekt), Halbstundenschlag auf Tonfeder, Uhrwerk ungeprüft, ca. 43 x 26,5 x 11,5