Los-Nr.: 1017

Badischer Hofdegen, Älteres Muster

  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-2
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-3
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-4
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-5
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-6
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-7
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-8
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-9
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-10
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-11
  • Badischer Hofdegen, Älteres Muster-12

Ausruf: 750,00 €

Griffstück aus Holz und feuervergoldeten Messing. Scheide aus Leder mit feuervergoldeten Messingenden. Korb mit badischen Wappen, floralen Ornamenten und zwei Griefenköpfen verziert.Teilziselierte Klinge mit Herstellerbezeichnung ‚Zwei Eichhörnchen über CE‘ auf der Rückseite.Klingenlänge ca. 86,5 cm, Gesamtlänge ca. 99 cm.Extrem seltenes Stük, dass in dieser Erhaltung wohl einzigartig ist.Anbei ein Foto des Badischen Kulturministers (1915-1918) Dr. Wilhelm Hübsch (vermutlicher ehem. Besitzer des Degens) mit dieser Degenform, sowie einer Visitenkarte des selbigen.