Los-Nr.: 733

Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992

  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-1
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-2
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-3
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-4
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-5
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-6
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-7
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-8
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-9
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-10
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-11
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-12
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-13
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-14
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-15
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-16
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-17
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-18
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-19
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-20
  • Ausstellungssammlung CSSR 1945-1992-21

Ausruf: 600,00 €

Komplette Aussstellungssammlung der CSSR in 8 Alben aus oben genannten Zeitraum. Die Marken sind zumeist gestempelt und in den frühen Jahren mit Falz, später im Falzlosalbum untergebracht (hier auch einige gestempelt als auch postfrisch vorhanden). Hier finden sich augenscheinlich alle Blöcke ab 1945, verschiedene Flugpost- und R-Briefe, die passend zu den verschiedenen Marken einsortiert wurden als auzch natürlich alle Marken dieser Zeit. Ein weiteres Album beschäftigt sich mit der PRAGA 1978, hierin enthalten sind von der Eintrittskarte angefangen, alle Blocks, der Schwarzdruck, alle Marken die im Zusammenhang mit der Ausstellung stehen, Briefe von der Ausstellung, als auch Kleinblöcke, Kleinblocksätze und Sonderstempel. Eine mit viel Mühe zusammengetragene Sammlung, die es in dieser Form wohl kaum ein zweites mal geben wird.