Los-Nr.: 766

Anton Jezovsek Zvone (1935-2017)

  • Anton Jezovsek Zvone (1935-2017)
  • Anton Jezovsek Zvone (1935-2017)-1
  • Anton Jezovsek Zvone (1935-2017)-2

Ausruf: 100,00 €

Pastell/Kreide auf Papier, „Zwei Akte“, unsigniert, ca. 88 x 43 cm, ungerahmt. Anton Jezovsek Zvone erzählt mit seiner Kunst die Geschichte der gegenseitigen Prägung der Natur und des Menschen. Der Bildhauer verbindet diese Harmonie in seinen Skulpturen in denen er versucht die Lücke zwischen Mensch und Kunst zu schließen umso ein allumfängliches Bildnis zwischen Mensch, Umwelt und Kunst zu erschaffen. So verwundert es auch nicht, dass Jezovsek auch Philosoph war seine Werke unter dem Motto: „Einfaches, reduziert auf das Wesentliche, ist oft schon zu viel“ gestaltete. Anton Jezovsek Zvone entwarf der ersten 100 Euro Gedenkmünze der Bundesrepublik Deutschland