Los-Nr.: 150

Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso

  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-2
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-3
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-4
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-5
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-6
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-7
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-8
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-9
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-10
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-11
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-12
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-13
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-14
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-15
  • Ältere Weibliche Figur der Mossi, Burkina Faso-16

Ausruf: 1.500,00 €

Holz geschnitzt. Diese schlanke weibliche Statue stellt wahrscheinlich eines Häuptlings dar. Mit erhobenen Armen zeigt die Figur eine Tierhelmmaske eines Hahns (Beschädigt), Noraogo oder Turaco, die mit geometrischen Mustern verziert ist, eine totemistische Schutzfunktion hat. Ethnische Skarifikationen schmücken den Umfang ihres eiförmigen Gesichts. Die Haltung des Charakters zeigt die Feierlichkeit einer rituellen Zeremonie. Krustige Opferpatina, Feder, Reste weißer Bemalung, ca. H-113 cm.;Standfläche uneben, Figur kippt nach hinten