Los-Nr.: 444

3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.

  • 3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.
  • 3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.-2
  • 3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.-3
  • 3 Mappen des Verein für Original-Radierung Karlsruhe.-4

Ausruf: 180,00 €

Heft XIII, 1906, Heft XIV, 1907 Heft XV, 1908 Emil Rudolf Weiß gestaltete, für die jährlich erschienene Mappe mitOriginalgrafiken, die Deckelgrafik. Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1906 enthält die 5 folgenden Radierungen: Brasch „Weiblicher Kopf“, Conz „Winter“, Fehr „Kraft“, Tübner „Widmungsblatt des Vereins für Original-Radieung für S.K.H. den Großherzog von Baden“. Holzschnitte: Haueisen „Abend“, Lang „Braune Frösche“. Die vorliegende Mappe aus dem Jahr 1907 enthält die 7 folgenden Radierungen: Haueisen „Am Rhein“, Bühler „Der Prophet“, Barth „Männlicher Kopf“, Trübner „Erbgroßherzog“, Schinnerer „Terrasse“, Münch „Tierskizzen“, v. Ravanstein „Schwarzwaldtal“. 1 Holzschnitt von Schroedter „An der Krippe“. Die vorliegende Mappe aus dem jahr 1908 enthält die 5 folgenden Radierungen: Freytag „Bauernhof, Rau „Im Freien“, Schinnerer „Landungssteg“, Steihausen „Studie“, v.Volkmann „Entenpfuhl“. Holzschnitt: Dahlen „Rose“. Kartonmappe, Blätter fleckig. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1906 -1908