Home

Kontakt:

  Badisches Auktionshaus

Zum Keitelberg 12

69168 Wiesloch

Tel.: 06222/38 65 22
Fax: 06222/38 81 13

                             info@badisches-auktionshaus.de

Badisches Auktionshaus
Internat. Auktionen
Kunst
Antiquitäten
Briefmarken
Münzen

zurück

Highlights der 44. Auktion am 25. April 2009

Pos. 811: Monogrammist, Stillleben mit Blumen, um 1820

Öl/Holz, u. r. sign.: HVB? CVB? AVB?, ca. 44,5x35 cm,
vermutlich niederl. Maler.

Ausrufpreis: 1.200 EUR                       Zuschlagspreis: 2.000 EUR

Pos. 13: VR China, 1962

Schauspielkunst - ungezähnter ** Satz in einwandfreier Qualität. Selten. Mich.Nr. 648/55. Michelwert 2800 Euro.

Ausrufpreis: 500,00 EUR                          Zuschlagpreis: 1.400 EUR

Pos. 13: SBZ - Thüringen, 1945

Sogenannter Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstichin tadelloser ** Erhaltung. FA Ströh.Mich.Nr. Block 2
S(IV).Michelwert 4.500 Euro.

Ausrufpreis: 600,00 EUR                          Zuschlagpreis: 1.150 EUR

Pos. 635: Brosche mit Diamanten besetzt

750/000 WG-GG, 10 Diamanten von zus. 0,82 ct. und 29 kl. Altschliffdiamanten, insg. ca. 9,54 g.

Ausrufpreis: 400 EUR                              Zuschlagpreis: 840 EUR

Pos. 899: Ferdinand Hart-Nibbrig (1866-1915), Landschaft

Öl/Lwd., unsigniert, Pointillist aus Holland, ca. 50x35 cm.

Ausrufpreis: 1.200,00 EUR                    Zuschlagpreis: 1.700 EUR

Pos. 145: Syrien, 1920

Syrien, 1920, Freimarke mit rotem Aufdruck O.M.F vierzeilig.Sehr seltene Marke in * Erhaltung. Mich.Nr.143. Michelwert 3.000 Euro.

Ausrufpreis: 450 EUR                          Zuschlagpreis: 630 EUR

zurück