Los-Nr.: 815
Zwei Kupferkarten des 17./18. Jh.
Ausruf: gegen Gebot
„Schletstadt Eine aus den X. Reichs-Staedtten im Elsas“. von Gabriel Bodenher 1705. Befestigungskarte mit seitlicher Legende, ca. 18 x 31 cm, braunfleckig. Gerahmt. Jametz. „Plan du Chasteau de Iametz.“ Kupferstich von Sebastien de P. de Beaulieu, Paris, um 1680, ca. 12 x 17 cm. Gerahmt