Los-Nr.: 711

Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

  • Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-1

Ausruf: 60,00 €

4 kleine Masken, farbig gefasst, 3 Masken mit Korbschale aus Geflecht verbunden, 1 Maske lose, ca. D- 33 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.