Los-Nr.: 1130

Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold

  • Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.
  • Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.-2

Ausruf: 120,00

Zuschlag: 100,00 €

Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.

Plastischer Männerkopf mit dunkler Patina, Lederüberzug, runder Standring aus Bastgeflecht, Mund mit weißgefassten Zähnen aus Bast (einige fehlen), ca. Höhe 38 cm, Breite 19 cm. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.