Los-Nr.: 1489

Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.

  • Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.

Ausruf: 200,00 €

Aus 2 Brettern gefertigt, Holz mit dunkler Patina, figürliich geschnitzt von einer Schlange, Ornamenten, einer männlichen und weiblichen Figur und einem Tiger, partiell weiß gefasst, ca. H-139, B- 58 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.