Los-Nr.: 1624

Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre - Verkauft / Sold

  • Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre
  • Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre-1

Ausruf: 180,00

Zuschlag: 180,00 €

Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre

Holz, oval gemuldetes Gesicht, umlaufend mit punziertem Messingblech, Knopfaugen und spitzer Nase, Holzgriff mit dunkler Patina, Gebrauchsspuren, H- 50 cm, B- 26 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.