Los-Nr.: 1029

Raphael Sadeler (1560-1628/1632), „Christus in Emmaus“ - Verkauft / Sold

  • Raphael Sadeler (1560-1628/1632), „Christus in Emmaus“
  • Raphael Sadeler (1560-1628/1632), „Christus in Emmaus“-1

Ausruf: 100,00

Zuschlag: 100,00 €

Raphael Sadeler (1560-1628/1632), „Christus in Emmaus“

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Jacopo Bassano. 1593. In der Platte signiert und bezeichnet „Bassan invent. R. Sadeler fe. cu privil. S.C.M.“ unten links. Unten rechts mit der Bibelstelle bezeichnet, sowie unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert und mit dediziert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand auf Karton montiert, Blattgröße ca. 23,5 cm x 29,3 cm, Riss unten mittag, rückseitig restauriert