Los-Nr.: 338

Neuenberger Pendule, Schweiz 2. Hälfte 20. Jh.

  • Neuenberger Pendule, Schweiz 2. Hälfte 20. Jh.
  • Neuenberger Pendule, Schweiz 2. Hälfte 20. Jh.-1
  • Neuenberger Pendule, Schweiz 2. Hälfte 20. Jh.-2

Ausruf: 80,00 €

Messingzifferblatt mit römischen Emailleziffern, Holzgehäuse, roter Grund mit Blumenmalerei in Gold, oben auf der Rückseite signiert Katilius, verglaste Tür, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Zenith-Werk, Schlüssel und Pendel, mit profilierter Wandkonsole, Werk läuft an, ca. H- 34,5 cm, B- 20 cm, Sockel H- 11 cm, B- 20,5 cm