Los-Nr.: 857
Maske der Senufo, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.
Ausruf: 40,00 €
Holzmaske mit dunkler Patina, ovales, ausgeprägtes Gesicht mit verschiedenen Ziernarben. Bekrönend ein Vogel mit langem Schnabel, Randlochbohrungen, ca. H- 33 cm, B- 16,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.