Los-Nr.: 615
Maske der Punu, Gabun/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 150,00 €
Zuschlag: 50,00 €
Maske der Punu, Gabun/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.
Holzmaske eines schönen Mädchens mit aufgetürmter, kunstvoll gekerbter Frisur, Stirn mit rautenförmiger Narbentatauierung, geschlitzte Augen, kleine Nase mit Löchern und geschlossener Mund mit wulstigen Lippen, kleine Ohren, Holz, dunkelbraun patiniert, Gesicht mit weißer Kaolinbemalung, rot bemalte Narbentatauierung, Randlochbohrungen, ca. H- 37 cm, B- 19 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.