Los-Nr.: 329

Kupferstich, „Ein Mameluk“, handcoloriert - Verkauft / Sold

  • Kupferstich, „Ein Mameluk“, handcoloriert

Ausruf: 20,00

Zuschlag: 20,00 €

Kupferstich, „Ein Mameluk“, handcoloriert

Schon Lessing hat in seinem Klassiker „Nathan der Weise“ über Mameluken berichtet. Mameluken waren Militärsklaven zentralasiatischer oder osteuropäischer Herkunft. Sie stellten unter anderem bis 1811 die lokale Herrscherelite in Ägypten, unter Passepartout gerahmt. Maße Stich: ca 17 x 10 cm.