Los-Nr.: 1170

Johann Gotthard von Müller (1747 Bernhausen-1830 Stuttgart) - Verkauft / Sold

  • Johann Gotthard von Müller (1747 Bernhausen-1830 Stuttgart)
  • Johann Gotthard von Müller (1747 Bernhausen-1830 Stuttgart)-1

Ausruf: 50,00

Zuschlag: 60,00 €

Johann Gotthard von Müller (1747 Bernhausen-1830 Stuttgart)

Kupferstich nach dem Gemälde von Joseph – Siffred Duplessis (1725 – 1802). Großformatiger, Stich des französischen Königs Ludwig XVI. Stehend posierender König in Königsmantel, sich auf Zepter stützend, Krone im Hintergrund. Reiche Raumausstattung. Bez.: „Louis Seize (…)“. Sign. unten rechts, Blatt mit einigen Einrissen (nur sehr wenige im Bild), Ecke rechts oben fehlt, ca. 71 cm x 54 cm