Los-Nr.: 883
Holzmaske, Tschokwe, Kongo/Zaire, 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 140,00 €
Zuschlag: 200,00 €
Holzmaske, Tschokwe, Kongo/Zaire, 1. Hälfte 20. Jh.
Gesichtsmaske, dünnwandige, sehr ausdrucksstarke Schnitzarbeit, Ornament auf der Stirn, sehr schöne dunkelbraune Patina, geflochtenes Netz aus Fasern, ca. H- 23 cm, B- 19 cm. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.