Los-Nr.: 340

Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold

  • Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.-2

Ausruf: 100,00

Zuschlag: 100,00 €

Holzmaske, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

Längliche Form, spitz zulaufender Haarschopf mit Rillendekor, runder Mund und Schlitzaugen, Reste von Muschelkalkbemalung, Randbohrungen, dunkle Patina, ca. H- 35 cm, B- 17 cm. Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.