Los-Nr.: 616

Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, Kayapó - Verkauft / Sold

  • Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, Kayapó
  • Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, Kayapó-1
  • Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, Kayapó-2

Ausruf: 1.500,00

Zuschlag: 1.500,00 €

Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, Kayapó

Schmuck aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Blaue und weiße Federn, gerahmt, rückseitig beschrieben mit: Kayapo Indianer am Araguaia, Tocantins Brasilien. Ákkápa-ri, sehr schönes Stück und selten Angeboten. Maße ca. 120 x 85 cm. Indigenous Headdress of the Kayapo people, Brazil. First hlaf of the 20th century. Blue and white feaders. Framed. Measures approx. 120 x 85 cm.