Los-Nr.: 892
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, Anfang 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 180,00 €
Zuschlag: 220,00 €
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, Anfang 20. Jh.
Holz, oval gemuldetes Gesicht, umlaufend mit punziertem Messingblech, Knopfaugen und spitzer Nase, Holzgriff mit dunkler Patina, Sockel aus einer Frucht, besetzt mit Gräsern, Eisenring und Scheibe, Tannenzapfen, Federn und geschnitzten Gegenständen aus Holz, Gebrauchsspuren, H- 68 cm, B- 26 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.