Los-Nr.: 1272

Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre

  • Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre
  • Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre-1
  • Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, 20/30er Jahre-2

Ausruf: 330,00 €

Holz, oval gemuldete Gesichter, umlaufend mit punziertem Kupfer umd Messingblech, Knopfaugen, spitze Nase und Pflockfriseur, Holzgriff mit dunkler Patina und starken Gebrauchsspuren, Skulptur wurde für die Bekrönung eines sog. Knochensackes verwendet und zur Ahnenverehrung bzw. Verehrung des Clans angebracht, ca. H- 84 cm, B- 27 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.