Los-Nr.: 972

Große Ibeji Figur, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.

  • Große Ibeji Figur, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.
  • Große Ibeji Figur, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.-1
  • Große Ibeji Figur, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.-2
  • Große Ibeji Figur, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.-3

Ausruf: 180,00 €

Stehende Frau mit 2 Kalebassen, bemaltes Haar und Halsschmuck, Körper und Gesicht mit Muschelkalkbemalung, ca. H- 72 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.