Los-Nr.: 1490

Große Figur der Mumuye, Nordoste Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Große Figur der Mumuye, Nordoste Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Große Figur der Mumuye, Nordoste Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.-1

Ausruf: 400,00 €

Große Figur mit dunkler Patina, dreieckiges Ritzzeichen auf der Brust, diese Figuren hatten das Haus zu beschützen, dabei fremde Besucher zu begrüßen, galten als Gesprächspartner bei der Wahrsagerei, mußten als Richter bei Streitigkeiten fungieren, ca. H- 120 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.