Los-Nr.: 698

Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.

  • Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.
  • Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.-1

Ausruf: 150,00 €

Aus Holz geschnitzt mit dunkler Patina, rundes Gefäß mit 6 Füssen auf rundem Standring, Deckel mit plastisch geschnitzter Echse, verzierte Wandung und Griff, ca. H-36, D-21 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.