Los-Nr.: 1292

Deckelgefäß der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.

  • Deckelgefäß der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.
  • Deckelgefäß der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jh.-1

Ausruf: 120,00 €

Rundliches Deckelgefäß auf 5 Beinen, mit Standring, Gefäß mit geometrischen Mustern und plastisch geschnitzten Krokodilen, Trockenriss, dunkle Patina, ca. H- 36,5 cm, D- 17 cm. Cover tube Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.