Los-Nr.: 531

Bronzemaske der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert

  • Bronzemaske der Baule, Westafrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Ausruf: 80,00 €

Reliefierte Maske mit typischer T-förmiger Nase, ovale Form, dunkle Patina, am oberen Rand mit 12 Löchern versehen und 7 runden Eisenringen, ca. H- 23 cm, B- 17,5 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“, Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf. Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975