Los-Nr.: 428

Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Verkauft / Sold

  • Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. Jahrhundert
  • Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. Jahrhundert-1

Ausruf: 100,00

Zuschlag: 120,00 €

Bronzemaske, Benin 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Ovale Maske in Form eines Vogels mit langem Schnabel, dunkle Patina mit stellenweise grüner Verkrustung, am oberen Rand mit Löchern versehen, altersbedingte Beschädigung und Löcher am Rand, ca. H- 28,5 cm, B- 15,5 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“, Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf. Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975