Los-Nr.: 684
Ahnenfigur der Dogon, Mali 1. Hälfte 20. Jh. - Verkauft / Sold
Ausruf: 200,00 €
Zuschlag: 150,00 €
Ahnenfigur der Dogon, Mali 1. Hälfte 20. Jh.
Weibliche Holzfigur mit hellbrauner Patina, Trockenrisse, Brust und Bauch verziert mit Narbentauierungen, ca, H- 92 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie „Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975“ Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.